РСО-Алания, 362048, г. Владикавказ, ул. Московская, 75, офис № 3

 

Новостройка или вторичка

Однозначного ответа на вопрос выбора между новостройкой или вторичкой быть не может, каждый покупатель недвижимости сам определяет для себя оптимальный вариант, мы лишь приведем основные плюсы и минусы двух этих вариантов.

Что есть что, с юридической точки зрения?

Квартира в новостройке – это первичное жилье, которое пока не имеет регистрацию в Реестре как объект недвижимости.  Такую недвижимость можно приобрести на условиях долевого строительства, по соглашению жилищно-строительного кооператива или по прямой сделке с застройщиков.

Вторичка – это объект недвижимости вторичного рынка, у которого уже есть реальный собственник, при этом это может быть человек, государство, муниципалитет или компания. Приобретается такая квартира по договору купли-продажи. При этом такая квартира может быть и в новостройке и в ней еще никто не жил, но продаётся она согласно установленным алгоритмам вторичного рынка.

Так новостройка или вторичка? Плюсы и минусы  

  • Если говорить о рациональных плюсах квартир в домах на разной стадии строительства, то наиболее очевидным становиться цена: на 10-30% ниже аналогичной недвижимости, но вторичного рынка.
  • Вторым очевидным достоинством является юридическая чистота и полная свобода от обременений. Новостройкой еще никто не владел, все документы «чистые», не будет неожиданных претендентов на ваши квадратные метры, объявившихся вдруг ниоткуда.
  • Проще оформить ипотеку. Банки предлагают пониженные ставки и упрощенные схемы оформления, в тому же в офисах застройщиков есть ипотечный брокер от банка-партнера у которого всегда можно получить консультацию.
  • Большой выбор планировок и этажей. У застройщика напрямую вы можете выбирать подходящую квартиру из целого микрорайона в строительстве, которого он участвовал. Кроме того, квартиры в новых домах просторнее, средний метраж на 10-20% больше, чем во вторичке.
  • Современные архитектурные решения, благоустроенные придомовые территории, свежие общедомовые и внутриквартирные коммуникации, наличие запланированных парковочных мест, и больший срок службы самого дома, ведь его только ввели в эксплуатацию.

К числу минусов и весьма существенных, можно отнести то, что въехать сразу не получиться. Дом либо еще на стадии строительства, либо уже сдан, но сама квартира требует существенного ремонта, и больших денежных вложений в него. Поэтому новостройки – это оптимальный вариант для тех, кому есть, где жить, а покупка недвижимость это лишь способ улучшить свои жилищные условия.  

Новостройка или вторичка - строительная компания СТМ, Владикавказ

Плюсы вторички: большой выбор, который не ограничен лишь новостройками. Обжитой район и развитая инфраструктура. Уже функционируют школы, детские сады, поликлиники и прочие объекты социализации. Больше ясности, то есть вы сразу видите дом, подъезд и квартиру, можете даже познакомиться с потенциальными соседями, знаете стоимость коммуналки, а вероятность того, что вас разбудит перфоратор соседей много ниже. Такое не возможно в домах которые пока только строятся. А еще заехать можно сразу после оформления сделки купли-продажи.

Минусы: риск наткнуться на мошенников или квартиру с обременением существенно выше. Это могут быть прописанные «мерные души», которые удастся выселит через суд; неузаконенные перепланировки; внезапно объявившиеся наследники и другие претенденты на уже ваши законные квадратные метры. И это лишь малая часть проблем, которые несут за собой вторички. Поэтому решать вам квартира в новостройке или в доме с историей.






    • ЗАКАЗАТЬ
      ОБРАТНЫЙ
      ЗВОНОК